Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Sonnenaufgang beim Stangenteich im Sachsenwald

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Sonnenaufgang beim Stangenteich im Sachsenwald

Sonnenaufgang beim Stangenteich im Sachsenwald

Lot-Nr. 50 | Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Sonnenaufgang beim Stangenteich im Sachsenwald | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Holz, 34,5 x 53,5 cm, r. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1882, verso auf Etikett betitelt. - Hamburger Landschafts- u. Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien.

  • 14. September 2019