Mann mit Drachen
Peter Nagel (Kiel 1941)
Lot-Nr. 351
Farbmezzotinto mit Aquatinta und Roulette, 49,5 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Peter Nagel 86, l. u. num. 59/75, u. Mitte betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. N. studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg u.a. bei K. Kluth. 1965 gehörte er zu den Gründern der Gruppe ZEBRA, 1967 erhielt er ein Stipendium der Villa Massimo in Rom. 1985 bis 2004 war er Professor an der Kunsthochschule Kiel.
Peter Nagel: Mann mit Drachen
Mann mit Drachen
Lot-Nr. 351