Bronze-Skulptur 'Schwarzer Jambhala'
Lot-Nr. 674
Tibet, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, polychrome und Kaltgoldbemalung. In kraftvollem Ausfallschritt auf einem Leichnam und einem Lotossockel vor flammender Aureole stehend. Die Hände halten ein Gefäß und den juwelenspeienden Mungo Nehulay. Öffnung zur rituellen Füllung auf der Rückseite noch verschlossen (!). Versiegelt. H. 22 cm.
Lot-Nr. 674