Bronze-Skulptur 'Schwarzer Jambhala'

Lot-Nr. 674

Tibet, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, polychrome und Kaltgoldbemalung. In kraftvollem Ausfallschritt auf einem Leichnam und einem Lotossockel vor flammender Aureole stehend. Die Hände halten ein Gefäß und den juwelenspeienden Mungo Nehulay. Öffnung zur rituellen Füllung auf der Rückseite noch verschlossen (!). Versiegelt. H. 22 cm.

Lot-Nr. 674

Bronze-Skulptur 'Schwarzer Jambhala' - Bild 1 Bronze-Skulptur 'Schwarzer Jambhala' - Bild 2