Katalog-ArchivKunst und Schmuck → Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Felsige Haide - In den Sabiner Bergen

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Felsige Haide - In den Sabiner Bergen

Felsige Haide - In den Sabiner Bergen

Lot-Nr. 55 | Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Felsige Haide - In den Sabiner Bergen | Mindestpreis 3.500 €

Öl/Lw., 50,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1883, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers bez. 'Felsige Haide', doubl. - Ausstellungen: Internationale Kunstausstellung München 1883, Nr. 152; Akademische Kunstausstellung Dresden 1884, Nr. 138; Wiener-Jahresausstellung 1885, Nr. 600. - Literatur: Boetticher Nr. 152. - Hamburger Landschafts- u. Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien.

  • 30. November 2019