Katalog-ArchivKunst und Schmuck → Jean Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Paris 1715) - Blumen in einer Vase

Jean Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Paris 1715) - Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 28 | Jean Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Paris 1715)

Blumen in einer Vase | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Lw., 32 x 24 cm, wenige Retuschen, doubl. - Gutachten: Claudia Salvi, Paris, 30.9.2017. - Französischer Blumen- u. Stillebenmaler. B. war Schüler von J.-B. Monnoyer, dessen Tochter er 1687 heiratete. Im selben Jahr wurde er Mitglied der Pariser Akademie. B. erhielt viele Aufträge vom Hofe Ludwigs XIV. für die Ausschmückung seiner Schlösser.

  • 14. September 2019