Katalog-ArchivKunst und Schmuck → Abraham van Calraet (Dordrecht vor 1642 - Dordrecht 1722) - Paar Gegenstücke: Stilleben mit Früchten und Blumen

Abraham van Calraet (Dordrecht vor 1642 - Dordrecht 1722) - Paar Gegenstücke: Stilleben mit Früchten und Blumen

Paar Gegenstücke: Stilleben mit Früchten und Blumen

Lot-Nr. 19 | Abraham van Calraet (Dordrecht vor 1642 - Dordrecht 1722)

Paar Gegenstücke: Stilleben mit Früchten und Blumen | Mindestpreis 6.000 €

Öl/Lw., 44 x 40 cm, ein Gemälde sign. A v Crat fecit, das andere monogr. AvC, doubl. - Niederländischer Maler u. Bildschnitzer. C. war Sohn eines Bildschnitzers, erlernte aber zunächst die Malerei, bevor er sich erst in fortgeschrittenem Alter auch dieser Kunst zuwandte. Er spezialiserte sich einerseits auf Stilleben, andererseits auf Tierdarstellungen.

  • 30. November 2019