Laube am Strand
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Lot-Nr. 244
Aquarell, 30 x 42 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 24.7.84, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.
Siegward Sprotte: Laube am Strand
Laube am Strand
Lot-Nr. 244