Fatter für Philip

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Fatter für Philip

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 600 €

Vorzugsausgabe. Hower Verlag 1972. Die Vorzugsausgabe von nur 40 Exemplaren erschien mit einer signierten Bunt- u. Bleistiftzeichnung auf dem Vorsatzblatt, 29,5 x 20,5 cm, r. u. sign. u. dat. Janssen 12.9.2, Philip Buch. Nr. 22/40. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Fatter für Philip

Fatter für Philip

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 600 €

Fatter für Philip
Fatter für Philip