XXL-Künstlerstuhl
Heinrich Bunzel (München 1950)
Lot-Nr. 401
2014. Holz, farbig gefasst, Metall. Auf der Sitzfläche 23 Stecklöcher mit Plastikväschen für Rosen. Leicht best. H. 188 cm, B. 65 cm, T. 60,5 cm, Plinthe 81 cm x 71,5 cm. -- Der Stuhl wurde für die XXL-Stuhl-Benefizveranstaltung des Leonardo Royal Hotels München zugunsten von Hand in Hand for Children e.V. entworfen. - Deutscher 'Landartkünstler'. Nach Studienzeiten in Deutschland und Italien verwandelte Bunzel die eigene Familiengroßgärtnerei in München in das Kunstareal BOTANIKUM. Neben eigenen Kunstwerken wie dem grünen Kubus oder grünen Sofas entstehen seit 1992 sog. 'Artfields' in den Einflugschneisen von Flughäfen in Zusammenarbeit mit intern. Künstlern wie Hermann Nitsch, FLATZ oder Jakob de Chirico.
Heinrich Bunzel: XXL-Künstlerstuhl
XXL-Künstlerstuhl
Lot-Nr. 401