Katalog-ArchivKunst und Schmuck → Jörg Eibelshäuser (Offenbach/Main 1980), lebt und arbeitet in Frankfurt am Main - XXL-Künstlerstuhl

Jörg Eibelshäuser (Offenbach/Main 1980), lebt und arbeitet in Frankfurt am Main - XXL-Künstlerstuhl

XXL-Künstlerstuhl

Lot-Nr. 402 | Jörg Eibelshäuser (Offenbach/Main 1980), lebt und arbeitet in Frankfurt am Main

XXL-Künstlerstuhl | Mindestpreis 800 €

2014. Holz, farbiger geometrischer Dekor. Auf der Unterseite sign. und dat. Geringe Farbabplatzungen. H. 200 cm, B. 87 cm, T. 80 cm. - Der Stuhl wurde für die XXL-Stuhl-Benefizveranstaltung des Leonardo Royal Hotels München zugunsten von Hand in Hand for Children e.V. entworfen. - Deutscher Graffiti-Künstler. Nach einer Lehre als Maler und Lackierer absolvierte E. ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Städelschule, Frankfurt am Main, bei Prof. Angermann und Krebber, 2005 war er der letzte Meisterschüler von Prof. Thomas Bayrle. Stilprägend für den Künstler war seine Zeit als Mitglied der (illegalen) Graffitiszene im Raum Frankfurt am Main, bevorzugt malt er japanische Mangas.

  • 14. September 2019