Katalog-ArchivFebruar 2018 → Roland Paris (Wien 1894 - Swinemünde 1945) - Art-Déco-Tischlampe 'Jongleur'

Roland Paris (Wien 1894 - Swinemünde 1945) - Art-Déco-Tischlampe 'Jongleur'

Art-Déco-Tischlampe 'Jongleur'

Lot-Nr. 365 | Roland Paris (Wien 1894 - Swinemünde 1945)

Art-Déco-Tischlampe 'Jongleur' | Mindestpreis 250 €

Um 1925. Bronze mit dunkler Patina. Jongleur, auf einer Kugel stehend, im ornamental verzierten Kimono und mit Haardutt. Baldachinartiger Seidenschirm in Form eines Zirkuszelts. Elektrifiziert, 3-flammig. Unsign. Gebrauchsspuren. H. 77 cm. - Österreichisch-deutscher Maler, Plastiker und Holzschneider, studierte u.a. bei H. van de Velde an der Kunstschule in Weimar und arbeitete vorwiegend als Kleinplastiker und Entwerfer für Porzellanplastik.

  • 15. Juni 2019