Katalog-Archiv

Das Urteil des Paris

Lot-Nr. 10 | Flämischer Meister tätig Anfang 17. Jh.

Das Urteil des Paris | Mindestpreis 800 €

Öl/Holz, 54,5 x 53 cm, unauffällige Altersspuren. - Dieselbe Motivgruppe findet sich auch in einem Landschaftsgemälde des Hendrik de Clerck (1570-1629) sowie als bildfüllendes Motiv in einem Hans von Aachen (1552-1615) zugeschriebenen Gemälde im Nationalmuseum in Stockholm.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019