Katalog-ArchivKunst und Schmuck → Giovanni Schranz (Port Mahon/Menorca 1794 - Malta 1882) - Englisches Kriegsschiff im Hafen von Valletta

Giovanni Schranz (Port Mahon/Menorca 1794 - Malta 1882) - Englisches Kriegsschiff im Hafen von Valletta

Englisches Kriegsschiff im Hafen von Valletta

Lot-Nr. 35 | Giovanni Schranz (Port Mahon/Menorca 1794 - Malta 1882)

Englisches Kriegsschiff im Hafen von Valletta | Mindestpreis 9.000 €

Öl/Lw., 43 x 63 cm, l. u. sign. G. J. Schranz, etw. rest., doubl. - Provenienz: Christie's; Privatsammlung Kiel; dann durch Erbgang in Privatsammlung Hamburg. - Marinemaler aus einer deutschen Malerfamilie. Wie sein Vater Anton Schranz schuf er übwerwiegend Hafenansichten von den Balearen u. vor allem von Malta. 1876 stellte er auf der Pariser Weltausstellung aus.

  • 14. September 2019