Katalog-ArchivKunst und Schmuck → Verner Panton (Gamtofte/Dänemark 1926 - Kopenhagen 1998) - Paar Mid-Century-Stehleuchten 'Panthella'

Verner Panton (Gamtofte/Dänemark 1926 - Kopenhagen 1998) - Paar Mid-Century-Stehleuchten 'Panthella'

Paar Mid-Century-Stehleuchten 'Panthella'

Lot-Nr. 406 | Verner Panton (Gamtofte/Dänemark 1926 - Kopenhagen 1998)

Paar Mid-Century-Stehleuchten 'Panthella' | Mindestpreis 450 €

Entwurf 1971 für Louis Poulsen, Ausführung 1970er Jahre. Weißer Acrylschirm, Stab aus weißlackiertem Stahl, Fuß und Oberteil aus beigem Kunststoff. Gebrauchsspuren. H. 125 cm. - Dänischer Architekt und Designer, einer der einflußreichsten Möbeldesigner und Innenarchitekten des 20. Jh. Nach seiner Ausbildung an der Kgl. Kunstakademie Kopenhagen arbeitete Panton mehrere Jahre als Assistent bei Arne Jacobsen, 1955 eröffnete er sein eigenes Designstudio und siedelte 1963 nach Basel über, wo die Zusammenarbeit mit Vitra begann. Der 'Panton Chair' verhalf ihm zum endgültigen Durchbruch, 1969 entwarf er das legendäre Interieur für das Verlagshaus des Spiegels in Hamburg.

  • 14. September 2019