Lutinus a Printemps - Kobolde im Frühling
Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - Stuttgart 1955)
Lot-Nr. 195
1953, Farblithographie, 56,5 x 38 cm, r. u. mit Bleistift sig. W. Baumeister, l. u. num. 60/240, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Vertreter der Klassischen Moderne in Deutschland. B. studierte mit kriegsbedingten Unterbrechungen bis 1919 an der Akademie Stuttgart bei R. Pötzelberger u. A. Hölzel. Bereits vor dem Ersten Weltkrieg stellte er erstmals bei H. Walden aus; Hölzel vermittelte ihm die Teilnahme an der Werkbundaustellung in Köln 1914. 1927 wurde er Lehrer an der Frankfurter Städelschule. 1946 erhielt er eine Professur an der Akademie Stuttgart. Er war mit Mitglied der Pariser Künstlergruppe Abstraction-Création u. der deutschen Gruppe ZEN 49; er stand in Verbindung mit den führenden Künstlern seiner Zeit.
Willi Baumeister: Lutinus a Printemps - Kobolde im Frühling
Lot-Nr. 195