Katalog-ArchivDezember 2017 → Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980) - Jüdischer Schneider

Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980) - Jüdischer Schneider

Jüdischer Schneider

Lot-Nr. 230 | Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980)

Jüdischer Schneider | Mindestpreis 500 €

Pastell, 41,5 x 29,5 cm, r. u. kyrillisch sign. u. dat. A. Kaplan 68, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019