Plündernder Sarazene
Gabriel-Alexandre Decamps (Paris 1803 - Fontainebleau 1860), zugeschr.
Lot-Nr. 38
Öl/Lw., 46,5 x 38 cm, doubl, etw. rest. - Französischer Historien- u. Landschaftsmaler, Hauptvertreter der Mitte des 19. Jhs. populären Orientmalerei u. einer der höchstgeschätzten Künstler seiner Zeit. D. erhielt seine Ausbildung ab 1817 bei A. de Pujol, 1827 debütierte er im Pariser Salon. In den späten 1830er Jahren schloß er sich den Malern von Barbizon an. 1839 wurde er Ritter der Ehrenlegion. Auf dem Höhepunkt seiner Karriere bezeichnete Delacroix ihn als 'Genie'. Bei der Pariser Weltausstellung stellte er gemeinsam mit Ingres, Delacroix u. H. Vernet aus.
Gabriel-Alexandre Decamps: Plündernder Sarazene
Plündernder Sarazene
Lot-Nr. 38