Horizonte
Detlev Foth (Münster 1959 - Erkrath 2004)
Lot-Nr. 215
Öl/Lw., 105 x 150 cm, r. u. sign. u. dat. Foth 97, ungerahmt. - Deutscher Maler. F. studierte ab 1979 an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei T. Cragg, 1985 wurde er Meisterschüler von K. Rissa. In seinen gelegentlich zwischen Figuration u. Abstraktion oszillierenden Gemälden, häufig mit dynamischem Bildaufbau, entwickelt die Farbe ein ausgesprochenes Eigenleben.
Detlev Foth: Horizonte
Horizonte
Lot-Nr. 215