Schwimmer

Dietmar Ullrich (Breslau 1940)

Schwimmer

Lot-Nr. 120

Farbsiebdruck, 52 x 62,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Dietmar Ullrich 71, l. u. num. 100/100, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, ein Hauptvertreter des Neuen Realismus. U. studierte 1960-65 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, u.a. bei K. Kluth. 1965 gehörte er zu den Mitbegründern der Gruppe ZEBRA. 1980 erhielt er das Villa-Massimo-Stipendium in Rom, seit 1987 war er Professor in Hamburg.

Dietmar Ullrich: Schwimmer

Schwimmer

Lot-Nr. 120

Schwimmer
Schwimmer - Bild 1 Schwimmer - Bild 2