Katalog-ArchivFebruar 2018 → Franta Anyz (1846 - 1934), tätig in Tschechien - Bronze-Skulptur 'Karl IV'

Franta Anyz (1846 - 1934), tätig in Tschechien - Bronze-Skulptur 'Karl IV'

Bronze-Skulptur 'Karl IV'

Lot-Nr. 395 | Franta Anyz (1846 - 1934), tätig in Tschechien

Bronze-Skulptur 'Karl IV' | Mindestpreis 250 €

Um 1900. Bronze mit bräunlicher Patina, H. 28 cm, auf Marmorsockel, H. 4 cm, seitl. sign. 'Franta Anyz'. - Nach der Monumentalbronze Karls IV. von Ernst Julius Hähnel (1848) nahe der Karlsbrücke in Prag.

  • 14. September 2019