Katalog-ArchivDekorative Kunst → Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Bäume im Wind

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Bäume im Wind

Bäume im Wind

Lot-Nr. 54 | Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Bäume im Wind | Mindestpreis 250 €

1923/30, Öl/Holz, 57 x 70 cm, l. u. sign. Lehmann-Braunss. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.

  • 30. November 2019