Katalog-ArchivSeptember 2017 → Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) - Bronze-Skulptur 'Stehender Jüngling'

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) - Bronze-Skulptur 'Stehender Jüngling'

Bronze-Skulptur 'Stehender Jüngling'

Lot-Nr. 358 | Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Bronze-Skulptur 'Stehender Jüngling' | Mindestpreis 6.000 €

1977. Bronze mit brauner Patina, H. 74 cm, seitl. auf der Plinthe sign. und dat. 'Arno Breker 1977', num. Ex. '111/300' und Gießerstempel 'venturi arte'. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

  • 30. November 2019