Katalog-ArchivSeptember 2017 → Georg Viktor (Ludwigshafen/Rhein 1953) - Marmorskulptur 'Erotischer weiblicher Torso'

Georg Viktor (Ludwigshafen/Rhein 1953) - Marmorskulptur 'Erotischer weiblicher Torso'

Marmorskulptur 'Erotischer weiblicher Torso'

Lot-Nr. 372 | Georg Viktor (Ludwigshafen/Rhein 1953)

Marmorskulptur 'Erotischer weiblicher Torso' | Mindestpreis 2.900 €

2004, Carrara-Marmor, H. 55 cm, sign. und dat. 'Georg Viktor 2004', montiert auf Stele aus Corten-Stahl, Gesamthöhe 157 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutscher Bildhauer, lebt und arbeitet in Pietrasanta, Italien und Ludwigshafen. Nach seinem Staatsexamen an der Staatlichen Hochschule für Musik, Heidelberg-Mannheim, erhielt Georg Viktor eine private bildhauerische Ausbildung bei Volker Dursy, Ladenburg und im Studio Ferdinando Palla, Pietrasanta, Italien. Der Künstler arbeitet bevorzugt in Marmor, Bronze und Terracotta, seit 1978 zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland, Teilnahme an Bildhauer-Symposien und Kunstwerke für den Öffentlichen Raum.

  • 14. September 2019