Die Erhebung des Tellers
Naftali Bezem (Essen 1924)
Lot-Nr. 309
Gouache, 17 x 17 cm, r. u. sign. N. Bezem, ungerahmt. - Israelischer Künstler deutscher Herkunft. B. gelang es 1939 aus Polen nach Palästina zu fliehen. Er studierte 1943-46 an der Bezalel-Akademie in Jerusalem, anschließend lebte er für drei Jahre in Paris. Die Auseinandersetzung mit der Vernichtung der Juden in Europa prägt seine Arbeit; sein bekanntestes Werk ist ein Skulpturenfries in der Holocaust-Gedenkstätte Yad Vashem in Jerusalem.
Naftali Bezem: Die Erhebung des Tellers
Die Erhebung des Tellers
Lot-Nr. 309