Merkur
Markus Lüpertz (Liberec 1941)
Lot-Nr. 325
C-Print, 27 x 19 cm, r. u. handsign. Lüpertz, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Universalkünstler der Gegenwart. Neoexpressionismus, Abstraktion u. räumliche Gegenständlichkeit kennzeichnen das gemalte u. gezeichnete Werk. Daneben schuf er Entwürfe für Glasfenster u.a. für die frz. Kathedrale Saint-Cyr-et-Sainte-Juliette in Nevers u. die Pfarrkirche St. Andreas in Köln.
Markus Lüpertz: Merkur
Merkur
Lot-Nr. 325