Katalog-ArchivAuktion 15. Juni 2019 → Aldo Cosomati (1895 - nach 1970) - Fly B.O.A.C. Japan

Aldo Cosomati (1895 - nach 1970) - Fly B.O.A.C. Japan

Fly B.O.A.C. Japan

Lot-Nr. 47 | Aldo Cosomati (1895 - nach 1970)

Fly B.O.A.C. Japan | Mindestpreis 150 €

Um 1954, Farbsiebdruck/leinenverstärktem Papier, 93 x 60 cm, unauffällige Knicke, ungerahmt. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg. - Italienischstämmiger Maler, Zeichner, Graphiker und Möbelgestalter. C. wuchs in München auf und besuchte dort eine Kunstschule. 1914-22 lebte er mit seiner Familie in Zürich und studierte dort Malerei, Graphik, Buchbinden und Möbelgestaltung. Er ließ sich anschließend in London nieder, wo er sich überwiegend als Werbegraphiker betätigte. Lit.: AKL u.a.

  • 30. November 2019