Triptychon
OZ (Heidelberg 1950 - Hamburg 2014), Walter Josef Fischer
Lot-Nr. 316
Acryl/Lw., je 60,5 x 39,5 cm, verso jeweils Künstlersignet u. dat. OZ 21.8.13, ungerahmt. - Einer der bekanntesten deutschen Graffiti-Künstler. O. begann 1977 mit dem Sprühen. 1992 ließ er sich in Hamburg nieder, wo seine Tags u. Bilder allgegenwärtig sind. Mehrere längere Haftstragen konnten ihn von seiner Berufung nicht abbringen, seiner Bekanntheit waren sie eher zuträglich. Er starb, als ihn beim Sprühen eine S-Bahn erfaßte.
OZ: Triptychon
Triptychon
Lot-Nr. 316