Katalog-ArchivApril 2017 → Italienischer Meister tätig Mitte 17. Jh. - Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Italienischer Meister tätig Mitte 17. Jh. - Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Lot-Nr. 6 | Italienischer Meister tätig Mitte 17. Jh.

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten | Mindestpreis 5.000 €

Öl/Lw./Holz, 49 x 38,5 cm, min. Craquelé, min. rest., parkettiert. - Wir danken Prof. Herwarth Röttgen für freundliche Hinweise. - Das Gemälde variiert eine erfolgreiche Komposition Giuseppe Cesaris. An der Figur des Joseph mit der schwierigen Untersicht des Kopfes demonstriert der Künstler, daß er auch größeren malerischen Herausfordungen gewachsen ist. - Provenienz: Stiftung Oskar und Ilse Mulert.

  • 30. November 2019