KatalogarchivDekorative Kunst → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Fingerhut und Rittersporn

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Fingerhut und Rittersporn

Fingerhut und Rittersporn

Lot-Nr. 435 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Fingerhut und Rittersporn | Mindestpreis 150 €

Farblinolschnitt, 15,5 x 20 cm, r. u. sign. u. dat. K Fu 09, l. u. num. 6/120, verso betitelt, ungerahmt. - Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.

  • 30. November 2019