Katalog-ArchivApril 2017 → Flämischer Meister tätig in Brügge um 1550 - Anbetung der Könige

Flämischer Meister tätig in Brügge um 1550 - Anbetung der Könige

Anbetung der Könige

Lot-Nr. 5 | Flämischer Meister tätig in Brügge um 1550

Anbetung der Könige | Mindestpreis 4.800 €

Öl/Holz, 67 x 50 cm, rest. - Bei den prächtig gekleideten Weisen aus dem Morgenland hat der Künstler besondere Sorgfalt auf die Gewänder gelegt, die glänzenden Oberflächen der kostbaren Stoffe schillern in verschiedenen Farben. Kleidung und Haltung Marias wurzeln in einer alten ikonographischen Tradition. Bedeutung und Würde der Gottesmutter bedürfen nicht der weltlichen Prachtentfaltung.

  • 14. September 2019