Katalog-ArchivNovember 2016 → Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930) - Welle

Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930) - Welle

Welle

Lot-Nr. 308 | Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930)

Welle | Mindestpreis 1.500 €

Prägedruck u. Farbsiebdruck, 49,5 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Uecker 65, unter Glas gerahmt, ungeöfnet. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. wurde 1930 in Wendorf in Pommern geboren u. studierte in Wismar sowie an den Kunstakademien Berlin-Weißensee u. Düsseldorf. 1961 wurde U. Mitglied der Gruppe 'ZERO' und wandte sich vermehrt der kinetischen Lichtkunst zu. Daneben entwarf U. mehrere Bühnebilder und nahm an den Documenta III, IV u. VII teil. Bis 1995 hatte U. eine Professur an der Düsseldorfer Akademie inne.

  • 15. Juni 2019
  • 14. September 2019