Katalog-ArchivNovember 2016 → Robert Indiana (Newcastle/Indiana 1928) - Die Deutsche Vier - The German Four

Robert Indiana (Newcastle/Indiana 1928) - Die Deutsche Vier - The German Four

Die Deutsche Vier - The German Four

Lot-Nr. 306 | Robert Indiana (Newcastle/Indiana 1928)

Die Deutsche Vier - The German Four | Mindestpreis 800 €

Farbsiebdruck, 61 x 61 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. R. Indiana 68, l. u. num. 58/100 sowie bez. 'Vier', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-amerikanischer Maler u. Graphiker, Hauptvertreter der Pop Art. Starke Farben, harte Konturen u. symmetrische Kompositionen, häufig der Bildsprache der Reklame entlehnt, verleihen seinen Werken eine unmittelbare optische Prägnanz.

  • 15. Juni 2019