Katalog-ArchivNovember 2016 → Anita Rée (Hamburg 1885 - Kampen 1933) - Frau aus Kalabrien

Anita Rée (Hamburg 1885 - Kampen 1933) - Frau aus Kalabrien

Frau aus Kalabrien

Lot-Nr. 203 | Anita Rée (Hamburg 1885 - Kampen 1933)

Frau aus Kalabrien | Mindestpreis 4.000 €

1922/25, Aquarell, Bleistift u. Collage, 47 x 30,5 cm, l. u. monogr. AR, r. u. bez. 'Calabria', ungerahmt. - R. ist eine der überragenden Persönlichkeiten der Hamburger Kunst. Sie war zunächst Schülerin von A. Siebelist, seit 1910 teilte sie sich ein Atelier mit F. Nölken u. F. Ahlers-Hestermann. 1912 nahm sie Unterricht bei F. Léger in Paris. Eine für ihr Oeuvre prägende Zeit verlebte sie 1922-25 in Positano in Süditalien. Zurück in Hamburg erwarb sie sich eine Stellung als bedeutende Portraitmalerin, schuf aber weiterhin Landschaften. In Hamburg gehörte sie zu den Mitbegründern der Sezession u. der 'Gedok'. Durch den Aufstieg der Nationalsozialisten fühlte sie sich menschlich isoliert; sie starb 1933 auf Sylt.

  • 14. September 2019