Seltener Pinselbehälter mit ausgezeichnetem Lackdekor
Lot-Nr. 584
Japan, 19. Jh. Bambus, diverse Lacktechniken. Auf gestuftem Rundfuss mit 'nashiji'-Dekor, Pinselbecher auf ornamental durchbrochenem Fuß, auf der Wandung in Holzmaseroptik umlaufender Landschaftsdekor mit Blütenstauden und Vögeln in aufwändiger Gold-Hiramakie- und Takamakie-Lacktechnik, sign. Innen Rotlack. Altersspuren mit Chips. H. 26,5 cm. - Provenienz: Laut altem Sammlungsaufkleber ehemals Winterpalast Peking (engl. Übers. "Cut bamboo pot from the Winter Palace in Peking, I got it from captain Petersen after the occupation of the palace"), dann Slg. Kapitän Petersen, Norwegen, dann Privatsammlung, Norwegen.
Lot-Nr. 584