KatalogarchivNovember 2016 → Isidore Stanislas Helman (Lille 1743 - Paris 1806) - Die Erstürmung des Lagers von Gadan-Ola

Isidore Stanislas Helman (Lille 1743 - Paris 1806) - Die Erstürmung des Lagers von Gadan-Ola

Die Erstürmung des Lagers von Gadan-Ola

Lot-Nr. 1 | Isidore Stanislas Helman (Lille 1743 - Paris 1806)

Die Erstürmung des Lagers von Gadan-Ola | Mindestpreis 3.400 €

Kupferstich, 23,5 x 41,5 cm, l. u. bez. 'Joseph Castilhoni, Soc. Jesu, Delineavit 1765', r. u. bez. 'Helman sculp 1784', u. erklärender Text in französisch, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Aus dem Album 'Batailles de Chine. Reduites d´apres les grandes planches que l´empereur Kien-Liung a fait graver à Paris'. Die Serie von Schlachtendarstellungen, die der Verherrlichung seiner Erfolge dienten, gab der der chinesische Kaiser Qianlong (1711-1799) bei französischen Jesuiten in Auftrag. Die in Kupferstich ausgeführte Serie ist in ihrer Technik einzigartig in der chinesischen Kunstgeschichte. - Französischer Kupferstecher. H. lernte zunächst an der Zeichenschule in Lille, anschließend bei J. P. Lebas in Paris. Er gehörte zu den gesuchten u. besten Reproduktionsstechern seiner Zeit; er fertigte auch zahlreiche Illustrationen für literarische Werke.

  • 30. November 2019