Katalog-ArchivNovember 2016 → Franz Quaglio (München 1844 - Wasserburg a. Inn 1920) - Kavalier mit Rose

Franz Quaglio (München 1844 - Wasserburg a. Inn 1920) - Kavalier mit Rose

Kavalier mit Rose

Lot-Nr. 61 | Franz Quaglio (München 1844 - Wasserburg a. Inn 1920)

Kavalier mit Rose | Mindestpreis 800 €

Öl/Holz, 18 x 14 cm, r. u. sign. u. dat. Franz Quaglio 1900. - Aus einer traditionsreichen, aus Oberitalien stammenden und seit Ende des 18. Jhs. in München ansässigen Künstlerfamilie hervorgegangener Maler, dessen treffende u. feinmalerische Szenen aus dem Volks-, Jahrmarkts- u. Soldatenleben sich noch heute großer Beliebtheit erfreuen.

  • 30. November 2019