Barocker Aufsatzsekretär mit floraler Marketerie

Lot-Nr. 240

Sachsen, Mitte 18. Jh. Nussbaum und andere Hölzer, auf Weichholz, Messingbeschläge. Blockförmiger, 3- schübiger Unterbau mit floraler Marketerie. Aufklappbare Schreibplatte, innen 6 Schubladen und Innenfach. 2-türiger Aufsatz, die Türen jeweils mit ligiertem bekröntem Monogr. Getreppter Giebel. Fachm. rest., altersbedingte Furnierrisse. H. 210 cm x 103 cm x 55 cm.

Lot-Nr. 240