Katalog-ArchivSeptember 2016 → Hans Rottenhammer (München 1564 - Augsburg 1624), Nachfolge - Die Taufe Christi

Hans Rottenhammer (München 1564 - Augsburg 1624), Nachfolge - Die Taufe Christi

Die Taufe Christi

Lot-Nr. 1 | Hans Rottenhammer (München 1564 - Augsburg 1624), Nachfolge

Die Taufe Christi | Mindestpreis 3.800 €

Öl/Holz, 34 x 52,5 cm, min. besch. - Deutscher Historien- u. Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung bei H. Donauer in München reiste R. kurz vor 1590 mit Unterstützung des Herzogs Wilhelms V. nach Italien; in Rom freundete er sich mit J. Brueghel u. P. Bril an. Ab 1606 war er in Augsburg tätig.

  • 30. November 2019