KatalogarchivSeptember 2016 → Hamburger Dessert-Besteck für 12 Personen

Hamburger Dessert-Besteck für 12 Personen

Lot-Nr. 376 |

Hamburger Dessert-Besteck für 12 Personen | Mindestpreis 350 €

Hamburg, um 1800. Silber, gest., BZ.: 'N' (Beschaumeister Johann Daniel Maull, tätig 1790-1811) sowie gest. 'L'. 24-tlg.: 12 Gabeln (L. 16 cm) und 12 Messer (L. 18,5 cm, Klingen aus Silber). Altersspuren. Gew. zus. ca. 740 g. (Vgl. Schliemann, Bd. II, S. 12, Nr. 79).

  • 30. November 2019