Thangka mit Darstellung 'Yeshe Zhönu'

Lot-Nr. 705

Tibet, Lhasa, Anfang 20. Jh. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Brokateinfassung. Im Zentrum Darstellung des Lobmas Yeshe Zhönu, einer der 25 tibetischen Schüler des indischen Tantrikers Padmasambhava. Um ihn herum vielfigurige Darstellung des buddhistischen Pantheons, Buddhas, Lamas und Schutzgottheiten. Altersspuren. H. 77 cm, B. 51 cm, Brokatrahmung H.133 cm, B. 75 cm.

Lot-Nr. 705

Thangka mit Darstellung 'Yeshe Zhönu' - Bild 1 Thangka mit Darstellung 'Yeshe Zhönu' - Bild 2