Großer Teekessel auf Rechaud mit feinem Jagddekor

Lot-Nr. 340

Ergebnis : 1.000 €

Dresden, Helena Wolfsohn, um 1880. Kessel mit Rocaillehenkel, tlw. aus vergoldeter Bronze. Die Wandung sehr fein in Meissener Manier mit jagdlichen Motiven und Blumenbouquets bemalt. Rechaud in durchbrochener Rocailleform. Große unterglasurblaue AR-Marke. Kessel H. 24 cm (mit Henkel), Rechaud H. 15 cm.

Lot-Nr. 340

Ergebnis : 1.000 €