Katalog-ArchivJuni 2016 → Johann Jakob Dorner (München 1775 - München 1852), zugeschr. - Wasserfall in den Bergen

Johann Jakob Dorner (München 1775 - München 1852), zugeschr. - Wasserfall in den Bergen

Wasserfall in den Bergen

Lot-Nr. 8 | Johann Jakob Dorner (München 1775 - München 1852), zugeschr.

Wasserfall in den Bergen | Mindestpreis 400 €

Öl/Lw., 40 x 33 cm, min. rest., doubl. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker aus einer Künstlerfamilie. D. erhielt seine Ausbildung ab 1791 von seinem Vater. Neben seiner malerischen Tätigkeit arbeitete er ab 1803 als Restaurator, 1808 wurde er Galerieinspektor in München. D. gilt als einer der Hauptmeister der Münchener Landschaftsmalerei, zudem war er Anfang des 19. Jhs. einer der ersten, der die die damals neue Technik der Lithographie verwendete.

  • 14. September 2019