Georgian Standuhr von Wilhelm Skitlethorp mit Automaten-Szene 'Marine'

Lot-Nr. 236

London, wohl 2. Hälfte 18. Jh. Wurzelholz, Mahagoni, furniert, tlw. farbig gefasster Schnitz-Dekor, Messing-Applikationen. Eisen-Zifferring mit röm. u. arab. Ziffern, Datumsfenster, kleine Sekunde, Eisenzeiger, bez. 'Wm. Skitlethorp London', Zwickel mit Ranken-Dekor und Maskeronen, Bekrönung mit polychrom bemalter Automatenszene von drei Segelschiffen auf Wellen (mit dem Gang laufende Szene, bewegt im Rhythmus des Pendels). 2 Gewichte, Schlüssel, Pendel. Figürliche Bekrönung aus geschnitztem und vergoldetem Holz mit Posaune blasenden Engel und Atlant (erg.). Corpus mit Pendel-Sichtfenster, Gehäuse vorderseitig verglast, seitlich Schnitz-Dekor. Altersbed. kl. Besch. H. ca. 280 cm, B. 55,5 cm, T. 31 cm.

Lot-Nr. 236