KatalogarchivJuni 2016 → Otto Brix (Hanerau 1900 - Lüneburg 1971) - Orange

Otto Brix (Hanerau 1900 - Lüneburg 1971) - Orange

Orange

Lot-Nr. 193 | Otto Brix (Hanerau 1900 - Lüneburg 1971)

Orange | Mindestpreis 400 €

Acryl/Hartfaser, 122 x 101 cm, l. u. sign. u. dat. O. Brix 60, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Zeichner. B. studierte 1918-21 an der Hamburger Landeskunstschule. Da er von den Nationalsozialisten mit Malverbot belegt wurde, arbeitete er bis 1945 in einem Malerbetrieb. Ab 1949 lebte u. arbeitete er in Lüneburg.

  • 30. November 2019