KatalogarchivJuni 2016 → 6-teilige Mid-Century Sitzgruppe mit Tisch

6-teilige Mid-Century Sitzgruppe mit Tisch

Lot-Nr. 239 |

6-teilige Mid-Century Sitzgruppe mit Tisch | Mindestpreis 1.500 €

1955. 4 Sessel (Modell 32/6040, Herstelleretikett 'ES') in der Art des 'Boomerang Chair' von Peter Hvidt (1956) und 3-sitziges Sofa (Modell 32/41): Gestelle Kirschbaum, messingfarben eloxierte Leichtmetallfüsse, originale Sitz- und Rückenkissen aus UVW-Formpolster mit blau-grünem Samtbezug. Dazu passend ein Tisch, Fichtenholz mit intarsierter Marmorplatte, als Sonderanfertigung. Gebrauchsspuren. Sessel H. 77 cm, B. 51 cm, Sitztiefe 50 cm; Sofa H. 79 cm, B. 145 cm, Sitztiefe 50 cm; Tisch H. 57 cm, Dm. 103 cm. - Provenienz: Privatbesitz Hamburg; erworben 1955 bei 'Intra', Hamburg (Originalrechnung vorhanden).

  • 30. November 2019