KatalogarchivDekorative Kunst → Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974) - Blick auf Baden-Baden

Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974) - Blick auf Baden-Baden

Blick auf Baden-Baden

Lot-Nr. 396 | Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974)

Blick auf Baden-Baden | Mindestpreis 320 €

Aquarell, 31,5 x 43 cm, r. u. sign. u. dat. Erich Hartmann 27.5.23, l. u. bez. 'Baden Baden'. - Landschafts- u. Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte 1903-12 an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. von Gebhardt u. P. von Halm. Anschließend lebte er für zwei Jahre in Paris. Zurück in Hamburg trat er 1919 der Sezession bei. Seit 1926 erhielt er durch Vermittlung von Oberbaudirektor F. Schumacher auch öffentliche Aufträge, allerdings wurden etliche seiner Werke von den Nationalsozialisten wieder aus dem Verkehr gezogen. Ab 1946 war er Professsor an der Hamburger Landeskunstschule. 1956 erhielt er den Edwin-Scharff-Preis. H. war einer der wandlungsfähigsten u. fortschrittlichsten Künstler der Hamburger Moderne. Sein Stil entwickelte sich vom Naturalismus seiner akademischen Lehrer über einen nervösen Revolutionsexpressionismus u. Neue Sachlichkeit zu einem häufig auf antike Themen zurückgreifenden Klassizismus.

  • 30. November 2019