Bronze-Korkenzieher

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Bronze-Korkenzieher

Lot-Nr. 228

Ergebnis : 200 €

1979. Griff aus Bronze, H. 20 cm, B. 26,5 cm, sign. 'Wunderlich', Auflage 1000 Exemplare, num. '975/1000' und dat. '1979'. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen.

Paul Wunderlich: Bronze-Korkenzieher

Bronze-Korkenzieher

Lot-Nr. 228

Ergebnis : 200 €

Bronze-Korkenzieher
Bronze-Korkenzieher