Katalog-ArchivApril 2016 → Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938) - Aus der 'Suite 45'

Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938) - Aus der 'Suite 45'

Aus der 'Suite 45'

Lot-Nr. 284 | Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938)

Aus der 'Suite 45' | Mindestpreis 700 €

Offsetlithographie, 99 x 69 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Baselitz 90, l. u. num. 2/35, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler u. Bildhauer als Vertreter des Neoexpressionismus. B. hatte zahlreiche internationale Ausstellungen u. war Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. 2004 wurde er mit dem Praemium Imperiale des japanischen Kaiserhauses ausgezeichnet, dem sog. Nobelpreis der Künste.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019