Am Weiher im Wald

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Am Weiher im Wald

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw./Karton, 56,5 x 76,5 cm, l. u. sign. u. dat. Fr. Schwinge 1887. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker. Unter seinen bedeutendsten Aufträgen war die Gemäldeausstattung des Dampfers 'König Friedrich August' der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft.

Friedrich Schwinge: Am Weiher im Wald

Am Weiher im Wald

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 800 €

Am Weiher im Wald
Am Weiher im Wald