Kopf eines Heiligen
Ernst Günther Hansing (Kiel 1929 - Bad Honnef 2011)
Lot-Nr. 289
Öl/Lw., 70 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. E. G. Hansing 57. - Literatur: Das Gemälde ist publiziert in: A. Henze: E. G. H., 1976, S. 140, mit Abb. - Deutscher Maler u. Bildhauer. H. machte 1948-52 eine Ausbildung zum Goldschmied in Flensburg. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte er 1952/53 nach Paris reisen, wo er Schüler von A. Lhote u. F. Léger war. Anschließend studierte er bis 1955 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei M. Kaus u. H. Kuhn. Ab 1962 lebte u. arbeitete er Paris, 1966 ließ er sich in Bad Honnef nieder. H. wurde für seine künstlerische Leistung u.a. mit dem Schleswig-Holsteinischen Kunstpreis u. dem Bundesverdienstkreuz ausgezeichnet.
Ernst Günther Hansing: Kopf eines Heiligen
Kopf eines Heiligen
Lot-Nr. 289